El Nuevo Diario
Portada | Archivo | Escríbenos | Suscríbete
  CON TODO EL PODER DE LA INFORMACIONManagua, Nicaragua - Viernes 21 de Diciembre de 2007 - Edición 9827
Nacionales
-
Sucesos
-
Departamentales
-
Internacionales
-
Ciencia
-
Opinión
-
Política
-
Contacto END
-
Deportes
-
Variedades
-
Informática
-
Especiales
-
Economía
Otras secciones
Cultura
Clasificados
Horóscopo
Turismo
Emprendedores
Empresas
Club de lectores
Suplementos
El alacrán
Nuestro mundo
Ellas
Misterios & Enigmas
Salud y sexualidad
Nuevo amanecer
Buena onda
El Deportivo
Otros servicios
Suscripciones
Nuestros servicios
Directorio
Noticias más leidas
Noticias por correo
RSS XML
Servicios web
Blogs

Medalllistas del Futuras Promesas 2007

¿Quiénes se proyectarán?

|
¿Quiénes se proyectarán? - Foto
El Boxeo aficionado tuvo mucha actividad en Matagalpa. Archivo / END

El peso gallo matagalpino, David Caballero, así como las pugilistas Keylin Casanova, de Managua, y la matagalpina Zenobia Mendoza, figuran entre los atletas más destacados del recién finalizado Campeonato Nacional de Boxeo Aficionado “Futuras Promesas”, que Feniboxa organizó en la la ciudad de Matagalpa.

Caballero, campeón de la categoría Gallo, protagonizó la mejor pelea del torneo con el capitalino Julio Laguna durante las semifinales. Laguna fue medalla de bronce, y Caballero se llevó el oro derrotando en la final a Luis Calero, del Ejército de Nicaragua, que ganó el torneo por Equipos.

El chinandegano Alexander Martínez, del peso mínimo, fue declarado el Boxeador Más Técnico, pero debió conformarse con la medalla de plata, al ser derrotado en la final por el matagalpino Carlos Buitrago.

En femenino, la boxeadora más Técnica fue la capitalina Keylin Casanova, quien además se coronó en su división, derrotando en la final a Jolin Sánchez, del equipo B de Matagalpa.

La mejor pelea en femenino la protagonizaron la matagalpina Zenobia Mendoza y la capitalina Julia González, y fue precisamente en el desafío final de la división de los 48 kilos, que al final le favoreció a Julia.


Feniboxa dio a conocer a los galardonados en el Futuras Promesas.


46 kilos: Oro: Carlos Buitrago (Matagalpa); Plata: Alexander Martínez (Chinandega); Bronce: Sadiel Olivas (Matagalpa A) y Maycol Flores (Rivas).


48 Kg: Oro: Oscar López (Chontales); Plata: Russel Jarquín (Matagalpa); Bronce: José Flores (Managua), y Francisco Martínez (Chinandega).


51 Kg: Oro: Marvin Solano (Managua); Plata: Douglas Rodríguez (Ejército de Nic.); Bronce: David Sandoval (Granada) y Bayardo Solano (León).


54 Kg:. Oro: David Caballero (Matagalpa B); Plata: Luis Calero (Ejército de Nic.); Bronce: Julio Laguna (Managua) y Manuel Urbina (Siuna).


57 Kg: Oro: Ronald López; Plata: Julio Quant (Carazo); Bronce: Wilmer Martínez (Matagalpa) y Randy Wiggins (Bilwi).


60 Kg: Oro: Francisco Hurtado (Chontales); Plata: Antonio Bello (Bilwi); Bronce: Ángel Guzmán (Río San Juan) y José Galo (Managua).


64 Kg: Oro: Eligio Palacios (Carazo); Plata: Walter Pérez (Ejército de Nic.); Bronce: Luis Loáisiga (Matagalpa) y Gerardo Galeano (Policía Nac.).


69 Kg: Oro: Francisco Bustos (Ejército de Nic.); Plata: Yilmer Zárate; Bronce: Martín Uriarte (Rivas) y Norving Rayo (Matagalpa).


75 Kg: Oro: Carlos Jarquín (Ejército de Nic.); Plata: Osman Bravo (Muelle de los Bueyes); Bronce: Martín López (Matagalpa A) y David López (Somoto).


81 Kg: Oro: Álvaro Rivera (Siuna); Plata: Jhonatan Dávila (Matagalpa); Bronce: Julio Ulloa (Ejército de Nic.) y Engel Torres (Policía Nac.).


91 Kg: Oro: Harry Vargas (Rivas); Plata: Lee Pérez (Matagalpa); Bronce: Osmar Acosta (Ejército de Nic.).


+91 Kg: Oro: Jairo Cortez (Rivas); Plata: Carlos Zeledón (Matagalpa A); Bronce: Reynaldo Averruz (Matagalpa) y Alejandro García (Ejército de Nic.)

Campeonato femenino

46 Kg: Oro: Sara Lani (Managua); Plata: Geovania Molinares (Matagalpa B); Bronce: Karen Rodríguez (Carazo).


48 Kg: Oro: Julia González (Managua); Plata: Zenobia Mendoza (Matagalpa).


50 Kg: Oro: Clara Quiroz (Managua); Plata: Gina Sánchez (Carazo); Bronce: Carolina Rivera (Matagalpa A).


52 Kg: Oro: Keylin Casanova (Managua); Plata: Jolin Sánchez (Matagalpa B); Keilin Traña (Matagalpa A).


54 Kg: Oro: Irene Aguirre (Managua); Plata: Auxiliadora Zapata (Matagalpa A);

60 Kg: Oro: Crisalia Durietz (Managua); Plata: Xochilt Barquero (Chinandega); Bronce: Geisel Martínez (Matagalpa) y Cristian Canales (Policía Nac.).


63 Kg: Oro: Patricia Paniagua (Managua); Plata: Guadalupa Ramírez (Policía Nac.).


75 Kg: Oro: Joselig Solano; Plata; Jassira Lau (Matagalpa B).




imprimir imprimir  email enviar
Deportes

»No han cumplido

»Indios a acelerar

»Un postgrado de 30 años

»Diriangén a multiplicarse

»Despiden a Holweger

»“Confío en la pegada de José”

»Nicas a la banca

»Fuerte llamado de Schilling a Clemens

»Cuba estará en el Clásico de béisbol

»Jenkins se va a Filadelfia

»¿Quiénes se proyectarán?

»Caras opuestas del “Clásico” español

»Sorprenden al Milán


Portada | Nacionales | Sucesos | Departamentales | Internacionales | Opinión | Política | Deportes | Variedades | Economía
El Nuevo Diario (c) 1998-2005 e-mail: info@elnuevodiario.com.ni
Guegue.Com - Desarrollo y Hospedaje Web